ふなむしのページ
世界一周への道
まとめ編

(4) 飛鳥Ⅱのイベント

クルーズ中、様々なイベントが開催されました。

日程
(2018年)
寄港地 乗船

船内
新聞
夜のメインショー その他のイベント
3/25(日) 横浜 html pdf プロダクションショー①
 「RHYTHM OF LIFE」
3/26(月) 神戸 html pdf 夜:鏡開き、スタッフ紹介
3/27(火) ーーー html pdf プロダクションショー②
 「COLOURS」
夜:ウェルカムパーティー
3/28(水) ーーー html pdf 今陽子①
 コンサート(vo)
昼:初乗船者パーティー
3/29(木) ーーー html pdf 新潮劇院 京劇①
 「孫悟空と白骨精」
昼:シングルズパーティー
夜:クラシカルマジックシアター
3/30(金) ーーー html pdf イルージョンショー①
 「Lost in Time」
昼:県人会
夜:キッスマイルラウンジコンサート
3/31(土) ーーー html pdf 今陽子②
 コンサート(vo)
夜:TAKUYA'Sマジックルーム
4/1(日) ーーー html pdf 新潮劇院 京劇②
 「竹林計」「貴妃酔酒」
4/2(月) シンガポール html pdf 演芸会①
 落語  三遊亭歌武蔵
 紙切り 林家楽一
4/3(火) ーーー html pdf ベティーン・クレメン①
 フルートコンサート
昼:フルーツビュッフェ
4/4(水) プーケット html pdf 村田千紘&福田アミ①
 ジャズコンサート(tp,p)
4/5(木) ーーー html pdf 夜:アジアンデッキディナー
4/6(金) ーーー html pdf ウーマン・オブ・ザ・ワールド①
 コンサート(vo-trio)
4/7(土) ーーー html pdf アスカ・オーケストラ①
 バンドショー
昼:ブリッジ見学会
4/8(日) マーレ html pdf 演芸会②
 落語  三遊亭歌武蔵
 紙切り 林家楽一
4/9(月) ーーー html pdf 村田千紘&福田アミ②
 ジャズコンサート(tp,p)
昼:演芸会③
 落語  三遊亭歌武蔵
 紙切り 林家楽一
4/10(火) ーーー html pdf ウーマン・オブ・ザ・ワールド
 コンサート(vo-trio)②
夜:コーラス教室発表会
夜:村田千紘&福田アミ③
 ラウンジジャズコンサート
4/11(水) ーーー html pdf ベティーン・クレメン②
 フルートコンサート
4/12(木) サラーラ html pdf ローカルショー
 民族舞踊と音楽
4/13(金) ーーー html pdf Ting Ting ①
 中国琵琶コンサート
4/14(土) ーーー html pdf LYNX①
 フルートコンサート(quartet)
4/15(日) ーーー html pdf 平田耕治①
 バンドネオンコンサート
4/16(月) ーーー html pdf 夜:アラビアンカジノ
4/17(火) ーーー html pdf やなわらばー①
 コンサート(vo-duo)
夜:平田耕治②
 ラウンジコンサート
4/18(水) ーーー html pdf 夜:乗船客のショー
スター発掘!!on ASUKAⅡ
4/19(木) スエズ運河通航 html pdf Ting Ting ②
 中国琵琶コンサート
夜:やなわらばー②
 ラウンジコンサート
4/20(金) ーーー html pdf LYNX①
 フルートコンサート(quartet)
夜:Ting Ting ③
 ラウンジコンサート
4/21(土) ミコノス(抜港) html pdf 平田耕治③
 バンドネオンコンサート②
夜:
 ディスコ&ダンスパーティー
4/22(日) ーーー html pdf やなわらばー③
 コンサート(vo-duo)
4/23(月) バレッタ html pdf 桂雀々①
 落語
昼:インガーディア
 騎士団のパレード
4/24(火) ーーー html pdf ゲーデ・ピアノ三重奏団①
 コンサート
昼:マグロの解体ショー
夜:ハワイアンライブ
4/25(水) チビタベッキア html pdf ローカルショー
 バンド演奏、ダンス
4/26(木) チビタベッキア html pdf 桂雀々②
 落語
夜:ゲーデ・ピアノ三重奏団②
 ラウンジコンサート
4/27(金) ーーー html pdf ロレナ&ファナ①
 フラメンコショー
4/28(土) バレンシア html pdf ゲーデ・ピアノ三重奏団③
 コンサート
4/29(日) ーーー html pdf ロレナ&ファナ②
 フラメンコショー
4/30(月) マラガ html pdf ローカルショー
 「スペイン音楽の夕べ」
5/1(火) ジブラルタル html pdf ポルトガル ファド
 バンドショー
夜:ゲーデ・ピアノ三重奏団④
 ラウンジコンサート
5/2(水) リスボン html pdf ローカルショー
 民謡ダンス
5/3(木) リスボン html pdf ナキ・アタマン①
 ピアノコンサート
5/4(金) ーーー html pdf 知念賢祐
 琉球空手ショー
5/5(土) ビルバオ html pdf バイエルンボーイズ①
 ドイツ音楽隊ショー
5/6(日) ーーー html pdf 夜:飛鳥祭り
5/7(月) ーーー html pdf ナキ・アタマン②
 ピアノコンサート
昼:ビアガーデン
5/8(火) アムステルダム html pdf ローカルショー
 木靴ダンスとバレルオルガン
5/9(水) アムステルダム html pdf バイエルンボーイズ②
 ドイツ音楽隊ショー
5/10(木) ハンブルク html pdf ローカルショー
 聖歌隊大合唱
5/11(金) ーーー html pdf Yucca①
 ソプラノコンサート(vo)
5/12(土) ロサイス html pdf ザ・フォー・ステーションズ①
 コンサート(vo-quartet)
5/13(日) ーーー html pdf Yucca②
 ソプラノコンサート(vo)
5/14(月) ーーー html pdf ザ・フォー・ステーションズ②
 コンサート(vo-quartet)
5/15(火) ダブリン html pdf
5/16(水) ーーー html pdf プラウディア・グランド・オーケストラ①
 コンサート(fl,key,p)
5/17(木) ーーー html pdf ポカスカジャン①
 脱線音楽ショー
5/18(金) ーーー html pdf 西川伍平①
 ピアノコンサート
5/19(土) ーーー html pdf プラウディア・グランド・オーケストラ②
 コンサート(fl,key,p)
昼:飴細工デモ
夜:ロックンロールナイト
5/20(日) ーーー html pdf ポカスカジャン②
 脱線音楽ショー
昼:西川伍平②
 ピアノタイム
5/21(月) ーーー html pdf 西川伍平③
 ピアノコンサート
昼:カラオケ大会決勝
夜:ポカスカジャン ミニライブ③
5/22(火) ハリファックス html pdf ローカルショー
 スコティシュダンス
5/23(水) ーーー html pdf トリオ・リベルタ①
 コンサート(vln,sax,p)
5/24(木) セントジョン html pdf グレッグ・アーウィン①
 コンサート(vo)
5/25(金) ーーー html pdf トリオ・リベルタ②
 コンサート(vln,sax,p)
昼:アトランティック大運動会
夜:グレッグ・アーウィン②
 ラウンジコンサート
5/26(土) ボストン html pdf 夜:ボストン美術館貸切鑑賞
5/27(日) ボストン html pdf グレッグ・アーウィン③
 コンサート(vo)
5/28(月) ーーー html pdf トリオ・リベルタ③
 コンサート(vln,sax,p)
5/29(火) ニューヨーク html pdf
5/30(水) ーーー html pdf 黒澤有美①
 筝曲コンサート
5/31(木) ボルチモア html pdf つのだ☆ひろ①
 コンサート(vo)
6/1(金) ーーー html pdf 大竹 史郎①
 ギターコンサート
6/2(土) ーーー html pdf 黒澤有美②
 筝曲コンサート
夜:大竹 史郎②
 ラウンジギターコンサート
6/3(日) ナッソー html pdf NAOTO①
 ヴァイオリンコンサート
6/4(月) ーーー html pdf 夜:カリビアンデッキディナー
6/5(火) ーーー html pdf 演芸会①
 落語  古今亭志ん彌
 漫談  マグナム小林
昼:ブリッジ見学会
6/6(水) ーーー html pdf NAOTO②
 ヴァイオリンコンサート
6/7(木) カルタヘナ html pdf あみ~ご楽団①
 コロンビア舞踏コンサート
6/8(金) パナマ運河通航 ①html
②html
pdf つのだ☆ひろ②
 コンサート(vo)
6/9(土) ーーー html pdf アスカオーケストラ②
 バンドショー
6/10(日) ーーー html pdf あみ~ご楽団②
 コロンビア舞踏コンサート
6/11(月) プエルトケッツァル html pdf 演芸会②
 落語  古今亭志ん彌
 漫談  マグナム小林
6/12(火) ーーー html pdf マウロ・カルデロン①
 コンサート(vo)
6/13(水) ーーー html pdf レジェンド・オブ・ラスベガス①
 インパーソネータショー
6/14(木) ーーー html pdf 昼:ビアガーデン
夜:インターナショナルナイト
 乗客によるショー
6/15(金) ーーー html pdf マウロ・カルデロン②
 コンサート(vo)
昼:お昼の落語会③
 古今亭志ん彌
6/16(土) ーーー html pdf レジェンド・オブ・ラスベガス②
 インパーソネータショー
6/17(日) サンディエゴ html pdf 伊藤かな&高橋早都子①
 ハーモニカコンサート(duo)
6/18(月) ーーー html pdf ニナ&ロバート①
 ハワイアンコンサート
夜:伊藤かな&高橋早都子②
 ハーモニカラウンジコンサート
6/19(火) ーーー html pdf 夜:ハワイアンデッキディナー
6/20(水) ーーー html pdf 伊藤かな&高橋早都子③
 ハーモニカコンサート(duo)
夜:美ら唄海流
 ラウンジショー
6/21(木) ーーー html pdf マル・プロダクション
 ポリネシアンショー
6/22(金) ーーー html pdf プロダクションショー③
 「FOUR SEASONS」お披露目
昼:ニナ&ロバート②
 ハワイアンラウンジコンサート
6/23(土) ホノルル html pdf ローカルショー
 ケイキ(子供)フラ
6/24(日) ホノルル html pdf 木乃下真市&松橋礼香①
 津軽三味線コンサート(duo)
6/25(月) ーーー html pdf 夜:アスカデッキディナー
6/26(火) ーーー html pdf KONISHIKIコンサート①
 ハワイアンソング、ポリネシアンダンス
6/27(水) ーーー html pdf 幸田浩子①
 オペラティックコンサート(vo)
6/28(木) 日付変更線通過のため存在しない
6/29(金) ーーー html pdf 木乃下真市&松橋礼香②
 津軽三味線コンサート(duo)
昼:盆踊り
夜:昭和歌謡ナイト
6/30(土) ーーー html pdf KONISHIKIコンサート②
 ハワイアンソング、ポリネシアンダンス
昼:フラ&ウクレレ教室発表会
夜:津軽三味線ラウンジコンサート
7/1(日) ーーー html pdf イルージョンショー②
 「ANOTHER WORLD」お披露目
7/2(月) ーーー html pdf 幸田浩子②
 海と星空コンサート(vo)
夜:フェアウェルパーティー
7/3(火) ーーー html pdf 昼:飛鳥Ⅱ芸術展
夜:クルーショー
7/4(水) 横浜 html pdf プロダクションショー④ 
 「CINEMA」
昼:入港パーティー
7/5(木) 神戸 html pdf 昼:入港パーティー

◆夜のメインショー

夕食の回数に合わせて2回開催されました。同じアーティストが2晩出演するケースがほとんどです。ローカルショーは、飛鳥Ⅱが港に停泊中に、地元のアーティストが出演するショーです。

上演中の写真撮影は禁止ですが、ローカルショーや一部のショーでは撮影可能でした。また終演後、シアターの入口で出演者と記念撮影ができることが何度かありました。

3/29京劇の俳優さんと記念撮影 4/29フラメンコショー
(この日は撮影OK)

5/2リスボン・ローカルショー 5/8アムステルダム・ローカルショー

◆ラウンジショー

パームコートでは、ラウンジショーが開催されました。

4/17夜 平田耕治
バンドネオンコンサート
6/22昼 ニナ&ロバート
ハワイアンコンサート

◆クルーズスタッフによるショー

クルーズスタッフ演じるショーもありました。

4/24ハワイアンライブ 6/29昭和歌謡ナイト

◆乗船客が主役のイベント

本番に向けて、練習を繰り返したイベントもありました。

5/6飛鳥祭り 6/14インターナショナルナイト

5/25アトランティック大運動会

◆食のイベント

4/3フルーツビュッフェ 6/19ハワイアンデッキディナー

4/24鮪の解体ショー 5/19飴細工デモンストレーション

◆クルーズの始まりと終わり

3/26鏡開き 3/27ウエルカムパーティー

7/3スタッフ演じる「リトルマーメイド」 7/3キャビンスチュワーデスのコーラス


戻る→世界一周への道